智力题 当前位置:首页 > 脑力开发 > 智商IQ > 智力题>正文

小学生思维训练题2则

发布时间: 2012-02-27 编辑:连老师 来源:谷歌本文已影响 位读者

  小学是我们整个学业生涯的基础,所以小朋友们一定要培养良好的学习习惯,江西教育资源网小编为同学们特别提供了小学生思维训练题2则,希望对大家的学习有所帮助!

  小学生思维训练题—兄弟五个谁说了真话

  为了帮助大家在快乐中学习数学,精品学习网为大家整理了兄弟五个谁说了真话,小朋友们一定要仔细阅读哦!

  有五兄弟,各说了一句话:

  老大说:我们五人中,有一个人茌撒谎。

  老二说:我们五人中,有两个人在撒谎。

  老三说:我们五人中,有三个人在撒谎。

  老四说:我们五人中,有四个人在撒谎。

  老五说:我们五个人全都在撒谎。

  由这五句话,你能判断出谁说了真话?

  分析:

  因为他们弟兄五人讲话的内容互相矛盾,因此只有一个可能是正确的,其余4位都说谎了。这样就可推出说:"我们五人中,有四个人在说谎。"的人讲了真话,那么这就是老四。(此题虽然没有告诉"只有一个人说了真话"但可以推出来,题目不同,思路相似。所以,作为一个特别的方法介绍给大家,)

  [答案]老四没有撒谎。

 

  小学生思维训练题—猜猜谁的成绩好

  小学是我们整个学业生涯的基础,所以小朋友们一定要培养良好的学习习惯,精品学习网为同学们特别提供了小学生思维训练题,希望对大家的学习有所帮助!

  玲玲和芳芳经常在一起玩,有一次,有人问她们:"你们俩经常在一起玩,这次期末考试你们谁的成绩好呀?"玲玲说:"我的成绩比较好一点。"小红说芳芳说:"我的成绩比较差一些。"她们这两个人之中至少有一个人没有说实话。那么,到底她们谁的考试成绩好?

  答案:芳芳。

  思路:假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好。

网友评论

江西教育资源网友情链接投放、商务合作、投稿、请联系QQ:66904404 邮 微信同号 QQ邮箱同号

Copyright © 2011 - 2020 All Rights Reserved

江西教育资源网 版权所有

本网站采用的作品包括内容和图片全部来源于网络用户和读者投稿,我们不确定投稿用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的权利,请联系:66904404@qq.com,我站将及时删除。

回到顶部